Градиентная прозрачность в Adobe Photoshop. Видеоурок. Упражнение

как сделать изображение черно-белым в Adobe PhotoshopГрадиентная прозрачность в Adobe Photoshop особый прием, используемый в случае необходимости мягкого согласования двух или большего количества разных изображений. В данном видеоуроке мы рассмотрим лишь одно из применений этой технологии. Довольно часто нам необходимо "сшить" два изображения между собой, но так, чтобы "шва" не было видно и чтобы полученное изображение воспринималось как единое логичное целое. Зачастую это даже не разные картинки, а копии одного и того же изображения, обработанные различными способами. В частности мы рассмотрим ситуацию, когда нам нужно сделать часть изображения черно-белым.

По сути нам потребуется не что иное, как настройка выборочной прозрачности: представьте себе такую картину. Мы берем два совершенно одинаковых изображения, только одно цветное, а другое черно-белое. Накладываем черно-белое изображение поверх цветного и делаем левый и правый край верхней картинки прозрачным.

В реальной жизни мы могли бы взять ножницы и обрезать часть черно-белого изображения слева и справа, однако у нас получилась бы резкая граница и эффект плавного перетекания не был бы достигнут. В программе Adobe Photoshop есть возможность использования градиентной прозрачности, позволяющей сделать постепенное плавное изменение прозрачности слоя с изображением. Это как раз то, что нам нужно.

Скачайте исходное изображение для отработки упражнения:

скачать исходное изображение для настройки градиентной прозрачности

Видеоурок: Градиентная прозрачность в Adobe Photoshop