Самая большая в мире фотография

Самая большая в мире фотография. Готовое фотоВы никогда не задумывались о том, какого наибольшего размера может быть напечатанная фотография. Конечно, вы видели рекламные плакаты огромного размера на фасадах зданий, но все они обычно состоят из кусочков небольшого размера, аккуратно (или не очень) склеенных в единое полотно. Приглашаю прочитать статью о самой большой в мире фотографии, отпечатанной на цельном холсте. Когда вы узнаете размер этой величайшей фотографии, все ваши супермегапиксельные камеры покажутся вам не более чем игрушками.

 

Итак, самая большая фотография в мире была создана в 2006 году. Авторы проекта таким образом решили ознаменовать закат эры традиционных пленочных фотокамер. Шестеро профессиональных фотохудожников Jerry Burchfield, Mark Chamberlain, Jacques Garnier, Rob Johnson, Douglas McCulloh и Clayton Spada и около 400 ассистентов создали фотографию размером 34 х 9.8 метров используя в качестве фотокамеры заброшенный ангар авиабазы  El Toro Marine Corps Air Station, Калифорния.

Для того, чтобы отражение от стенок ангара не помешало созданию величайшей фотографии, его внутренние стены и потолок были выкрашены в черный цвет, для чего потребовалось 150 литров черной краски.

Самая большая в мире фотография. Установка холста

Бесшовный светочувствительный холст соответствующего размера нельзя было изготовить заранее и в полной темноте доставить в ангар. Поэтому сначала сам холст был натянут на специальную раму и установлен вертикально, а затем на него было распылено 80 литров специального желатинового состава, что сделало холст огромным листом фотобумаги, чувствительной к свету.

В воротах ангара были тщательно заделаны все щели, чтобы ни один случайный луч света на попал на самую большую фотографию. Затем в воротах просверлили отверстие диаметром 6 мм. на высоте 4.6 метров от земли. Сам холст был расположен на расстоянии 24 метра от ворот. В итоге получилась известная всем фотографам камера обскура, являющаяся прародительницей всех фотоаппаратов.

Самая большая в мире фотография. Проявление

Экспонирование величайшей фотографии длилось 35 минут. На фотографии был запечатлен пейзаж, который находился за воротами ангара. Изображение бывшей военной базы появилось на холсте "вверх ногами" и отраженное слева направо, как это обычно и бывает в камерах обскура.

Самая большая в мире фотография проявлялась в пластиковом поддоне размером с олимпийский плавательный бассейн в течение пяти часов с участием 80 человек. Чтобы наполнить эту "ванночку" потребовалось 2400 литров проявителя и, затем, 4500 литров фиксирующего раствора. Для того чтобы по окончании процесса промыть полученную фотографию использовались пожарные гидранты.

Самая большая в мире фотография. Промывка готовой фотографии

Как уже указывалось выше, полученная фотография имела циклопические размеры 34 х 9.8 метров и занимала площадь 325.44 квадратных метра.

Полученное изображение было занесено в Книгу Рекордов Гиннеса как самая большая цельная фотография, когда либо сделанная в мире.  Она демонстрировалась на многих фотовыставках.

А вы говорите, 22 мегапикселя это круто :)