Спуск на воду танкера Конструктор Животовский. Красное Сормово. Нижний Новгород. 2013 г.

Спуск судна на воду. Танкер Конструктор Животовский. Красное Сормово. Нижний Новгородhttp://foto-urok.ru/images/reports/13-04-tanker/img_8994.jpghttp://foto-urok.ru/images/reports/13-04-tanker/img_8994.jpgВы когда-нибудь видели, как спускают на воду новый корабль? Сегодня 23 апреля 2013 года со стапелей завода Красное Сормово в Нижнем Новгороде был спущен на воду новый танкер "Конструктор Животовский". Предлагаю вам посмотреть фоторепортаж о том, как это происходило.

Вообще, я представлял себе спуск на воду танкера немного более динамичным событием, поскольку предварительно посмотрел видео из youtube.ru.  Там корабли спускают на воду быстро, с огромными брызгами, волнами и почти что переворотами судов.

Посмотрите сами, как это выглядит.


У нас все было гораздо медленнее и вдумчивее. Естественно, состоялся митинг с участием выдающихся деятелей морского и речного хозяйства, выступали ветераны завода. Было много детей и подростков, одетых в военно-морскую форму.

Танкер был назван в честь главного конструктора завода, ныне покойного. На церемонии спуска на воду присутствовали его жена и дети.

Процесс спуска на воду шел страшно медленно. Вся махина танкера, установленная на специальные тележки, постепенно спускалась по рельсам прямо в воду.

Спуск на воду танкера. Фото

В момент касания воды о борт корабля была разбита традиционная бутылка шампанского. Этот момент мне удалось заснять.

буталка шампанского разбивается о борт корабля

Вообще, посещение такого большого завода, как Красное Сормово, это очень интересное событие. Не каждый день увидишь такие огромные ангары, где собирают корабли, такое количество рельсов, спускающихся прямо в воду.

Рельсы для спуска корабля на воду

Не смотря на то, что день был довольно пасмурный, фотосъемка была сильно затруднена большим контрастом светлого неба и его отражения в воде с темным днищем танкера и тенью, которую он отбрасывал.

винт корабля наполовину погруженный в воду

Только съемка в режиме брекетинга экспозиции и дальнейшее создание так называемого HDR изображения помогли справиться с этой непростой ситуацией.

Интересную картинку дало использование объектива Зенитар М2,8/16 FishEye. Посмотрите, какие необычные картинки получаются с использованием этого объектива типа Рыбий Глаз.

 

завод Красное Сормово. Рельсы для спуска судов на воду

 

 

панорама Завода Красное Сормово (Нижний Новгород). В левой части танкер

Заключительным аккордом фотосъемки стало запечатление доски почета завода. Удивительно, но на этом лобном месте не висело ни одного портрета ударника или передовика производства. Видимо, на заводе Красное Сормово очень строго подходят к выбору кандидатур на помещение на заводскую доску почета.

доска почета завода Красное Сормово