Как будет выглядеть фотосъемка в будущем?

панорамный фотоаппарат Throwable Panoramic Ball Camera Фотоаппарат будущего! Какой он? Наверное что-то суперкомпактное, встроенное в солнцезащитные очки, управляемое голосом и делающие снимки суперкачества даже в полной темноте или при быстром движении? Один из концептов фотоаппарата будущего, который вполне может в скором времени появиться в продаже, выглядит в виде мячика и делает фотоснимки тогда, когда его подбрасывают.

панорамный фотоаппарат Throwable Panoramic Ball Camera  

Речь идет о фотокамере Throwable Panoramic Ball Camera, которая действительно внешне похожа на яркий мячик. Внутри имеются не одна, а 36 фотокамер, каждая с разрешением 2 мегапикселя. Когда они одновременно делают фотоснимок, то получается сферическая панорама высокого разрешения:

как выглядит кадр, сделанный фотоаппаратом Throwable Panoramic Ball Camera

Конечно, на плоскости такие панорамы выглядят просто ужасно, сразу пропадает малейшее желание более подробно знакомиться с новинкой:

сферическая панорама на плоскости

Однако, при помощи специального программного обеспечения сферическую панораму можно вращать перед глазами при помощи компьютера и получать вполне приличное изображение.

Примечательным фактом является то, что на фотоаппарате-мячике нет спусковой кнопки. Это и понятно, ведь если держать камеру в руках или положить ее на какую-то поверхность, то часть сферической панорамы будет просто потеряна: на фотографии будут ваши руки крупным планом. Фотокамера как выглядит кадр, сделанный фотоаппаратом Throwable Panoramic Ball Camera делает снимок тогда, когда ее подбрасывают вверх, причем, в самой верхней точке своего полета. Этот момент определяется встроенным акселерометром.

Таким образом вы получаете панорамный снимок с высоты "птичьего полета", что иногда бывает очень интересно для просмотра:



Возникает резонный вопрос - что будет, если мы подбросим и не сможем поймать фотокамеру-мячик? Конструктор камеры Йонас Пфайль утверждает, что ничего страшного с ним не случится, поскольку мягкая оболочка должна спасти камеру от разбивания.

Конечно, при взгляде на этот более чем необычный фотоаппарат, профессионалы снисходительно улыбнутся и снова вернутся к своим Canon и Nikon. Однако, если забыть о профессиональном использовании, а брать в расчет только любительскую съемку "для себя", фотокамера Throwable Panoramic Ball Camera - это отличный гаджет, который, думается, вполне сможет найти свою нишу в обширном мире фотографии.