Как сделать размытый фон на уже существующей фотографии

как размыть фон на фотографии в Adobe PhotoshopПоводом для появления этой статьи послужил комментарий, который был оставлен в статье о размытии фона непосредственно при фотосъемке. Выводом той статьи являлась мысль, что, к сожалению, далеко не с каждой камерой можно проделать такой трюк. Нужна камера с ручными настройками. В комментарии был задан вопрос о том, как сделать размытый фон у фотографии, снимая айфоном.

То есть, налицо необходимость умения размыть фон на уже существующей фотографии. В этой статье я попробую показать вам, как это можно сделать при помощи графического редактора Adobe Photoshop.

Вообще, люди предпочитают, чтобы за них все сделал сам компьютер и какая-нибудь чудесная программа для размытия фона. Было бы здорово, например, загрузить свою фотографию с программу (причем обязательно бесплатную), нажать кнопку "размыть фон" и уже через пару секунд скачать к себе в компьютер идеально выполненное художественное фото.

В реальной жизни все иначе. Нет таких программ - полных автоматов. Хотя бы потому, что ни одна программа пока не может заглянуть вам в голову и понять, что на фотографии ВЫ считаете фоном, а что надо оставить неразмытым, так что, если даже такая программа для размытия фона на фотографии и будет существовать, то ей придется долго "объяснять" что на фото следует размывать, а что оставить нетронутым.

Попробуйте, например, доверить автомату вот такой процесс:

как размыть фон на фотографии. имитация фотосъемки с малой глубиной резкости

При данном раскладе размытие фона в программе именно Adobe Photoshop не представляется таким уж злом. Нам ведь по сути дела в любом случае надо просто "показать" программе основной объект, а все остальное можно будет размыть, так чем же Photoshop хуже других простеньких программ, которые кажутся простыми только на первый взгляд?

Прежде чем мы приступим непосредственно к размытию, стоит сделать еще одно важное замечание. Размывать фон стоит лишь на тех фотографиях, где задний и передний планы разделены достаточно большим расстоянием. То есть, если человек, например, сфотографирован на фоне ковра и он стоял вплотную спиной к этому ковру, то размытие фона будет явно неуместным.

С другой стороны, если сфотографировать, например, пару молодоженов, танцующих в зале, то вполне можно достичь реалистичного эффекта, если только в кадр не попал пол - связующее звено переднего и заднего плана. Если это случилось, нам придется поработать чуть побольше, но и в этом случае мы с большой вероятностью достигнем результата.

Проще показать это на картинках:

Пример размытия фона на уже существующей фотографии

На этой фотографии, правда, уже немного размыт фон при съемке, но можно многократно усилить этот эффект, сфокусировав внимание на более важный объектах на переднем плане.

передний и задний планы связаны землей. для размытия фона потребуются более серьезные усилия, но это возможно

На этой фотографии размыть фон тоже можно, однако это потребует достаточно кропотливой работы, а результат в некоторых особо сложных случаях все равно может выглядеть ненатурально.

Сначала давайте разберем первый вариант, как более простой.

Вам потребуется программа Adobe Photoshop, похожая фотография (поищите ее в своем фотоальбоме) и немного терпения.

Видеоурок: как размыть фон на готовом фото (простой вариант)



В этом варианте не было ничего особо сложного. Надо было просто выделить людей на фотографии и скопировать их на новый слой. С фоновым слоем можно потом делать что угодно, в том числе и применять к нему фильтр "Размытие по Гауссу".


Домашняя Фотостудия

Кстати, есть другой вариант - скопировать на новый слой не передний, а задний план с вырезанным передним, а потом к применить к нему размытие. Единственное, надо потом не забыть переместить его слой так, чтобы он стоял "позади" людей, иначе... сами подумайте, что получится.

Это нормально смотрится только в том случае, когда у нас есть четкое разделение планов - передний и дальний задний. Если есть какие-то промежуточные планы, или объект, не дай Бог, стоит на поверхности земли, пола и т.д., то действие, приведенное в первом видеоуроке уже не даст нам приемлемого варианта. Нам будет нужен "план Б".

Видеоурок:
Размытие фона на фото. Имитация съемки с малой глубиной резкости



Как видите, этот алгоритм содержит большее количество шагов. Нормальный результат может не получиться сразу (вы видели - у меня получилось только со второй попытки). Это огромное поле для экспериментов. Но, если вы освоите данную процедуру, вы убьете сразу двух зайцев:

  • научитесь имитировать съемку с размытым фоном в фотошопе,
  • получите дополнительную практику в работе с масками и каналами.

Итак, теперь мы знаем, что даже если вы снимали цифровой мыльницей на полном автомате, или вообще использовали для съемки айфон, то и тогда мы имеем шансы создать высокохудожественное изображение с выразительным переднем планом и размытым фоном.

Остается только потренироваться, чтобы все получалось как следует и с первого раза. Удачи!