Как увеличить резкость фотографии в Adobe Photoshop

как увеличить резкость фото в Adobe Photoshop. видеоуроки

Почему фотографии получаются нерезкими, мы уже разобрали в одний из предыдущих статей. Действительно иногда в силу разных причин фото бывают мутным, смазанными. В то же время всегда хочется иметь фотографии самого лучшего качества, поэтому иногда перед фотографами встает вопрос о том, как увеличить резкость фотографии, причем не в процессе съемки (там есть свои секреты), а когда фото уже сделано и находится в нашем компьютере. Давайте посмотрим как можно повысить резкость в Adobe Photoshop.

Для начала хочу сказать, что если вы имеете явно смазанную при съемке фотографию, то сделать ее резкой да еще и своими силами невозможно. По крайней мере не прибегая к услугам высококвалифицированного специалиста реставратора. Но они, на самом деле, тоже не волшебники, и не могут сделать идеальное фото из такой мазни. Так что, необходимость правильно держать фотоаппарат при съемке, в некоторых случаях использовать штатив, никто не отменяет. Чем лучше вы снимите кадр, тем меньше будет проблем и, если захочется повысить резкость фото, то можно сделать это самомтоятельно, просто, быстро и бесплатно.

Мы с вами будем говорить немного о другом варианте повышения резкости на фото. Очень часто бывает так, что сняв кадр цифровым фотоаппаратом с огромной матрицей (например, 16-мегапиксельной), мы вынуждены сильно уменьшать фото, чтобы, например, вставить его себе на сайт, или в презентацию, или на страничку социальной сети.

Конечно, вы можете сказать, что можно добавить и большую фотографию, а программа сама приведет ее к нужному размеру, например, в Power Point можно уже после добавления фото уменьшить его, используя размерные маркеры (квадратики по углам). Но, с одной стороны, это значительно увеличивает объем презентации, поскольку в ней хранится исходная циклопическая картинка, с другой - многие интернет сервисы требуеют, чтобы фото было не шире, например 800 точек.

Вот тогда нам и приходится уменьшать фото вручную в каком-нибудь графическом редакторе. Очень многие знают, как это делается. Другие знают, что можно пользоваться не только Adobe Photoshop, но и другими, в том числе, бесплатными редакторами. Однако, чем бы вы ни пользовались, вы не можете не заметить, что в результате уменьшения, особенно сильного, картинка становится какой-то нерезкой, мутной. Хотелось бы добавить резкости, но как?

как увеличить резкость фотографий в Adobe Photoshop

Давайте посмотрим, как можно увеличить резкость фотографии в программе Adobe Photoshop. Уверен, что уяснив принцип, вы, скорее всего, сможете проделать то же самое в редакторе, которым привыкли пользоваться.

Видеоурок: Как увеличить резкость фотографии в Adobe Photoshop



В видеоуроке использовалась исходная фотография с размером 5617х3700 пикселей, которую уменьшили до ширины 400 пикселей. Сразу после уменьшения фото выглядело так:

исходная фотография до повышения резкости

В результате действий, которые были описаны в видеоуроке, мы получаем вот такое изображение. Если сравнить его с предыдущим, разница налицо:

фото с увеличенной резкостью

Но это еще не все! Иногда, правда, крайне редко, бывает необходимо увеличить резкость не всего фото целиком, а какой-то отдельной его части. Например, таким образом можно имитировать фотосъемку с невысокой глубиной резкости, когда, например, объекты на переднем плане фотографии получились резкими, а те, что на заднем плане - более размытыми.

В видеоуроке помимо увеличениния резкости на переднем плане фотографии показан прием размытия заднего плана с целью усиления эффекта разделения планов.

Видеоурок: Локальное увеличение резкости на фотографии



И самое последнее, что обязательно надо упомянуть. Наверное вы заметили, что в результате применения фильтров картинка получается действительно достаточно красивой и четкой. Однако, если вы снимаете недорогой цифровой мыльницей, все преимущества показанного метода могут нейтрализоваться цифровым шумом матрицы вашего фотоаппарата - все цифровые шумы будут тоже "заострены" и станут бросаться в глаза.

увеличение резкости на фотографии, снятой дешевым цифровым фотоаппаратом

Особенно это проявится при съемке в условиях пониженной освещенности. Вечерние, ночные съемки, а так же фотографии из темных коридоров, подвалов, чуланов и прочих мрачных мест лучше не подвергать подобной обработке. Здесь приходится выбирать меньшее из зол:

при обработке фильтром с целью повышения резкости фото весь цифровой шум стал более отчетливым