Как убрать людей с фотографии. Как правильно фотографировать пейзажи

Было ли когда-нибудь такое, что Вы хотите сфотографировать пейзаж, какой-нибудь памятник, здание или что-то подобное, однако, люди, машины, трамваи и прочие движущиеся предметы совершенно не дают Вам это сделать?

Некоторые люди, видя что другие фотографируют, иногда даже специально проходят перед объективом и еще нагло ухмыляются. Могут вообще остановиться и начать трещать по телефону и т.д. Добрые граждане, ничего не скажешь.

Так вот, оказывается, мы вполне можем сделать снимок объекта, расположенного в многолюдном месте так, чтобы на фотографии не осталось ни одного человека, ни одной машины (за исключением стоячих, разумеется).

Итак, как убрать людей с фотографии?

Для этого Вам потребуется штатив, немного терпения и Adobe Photoshop CS3 или более старшая версия.

Для начала ставим камеру на штатив, наводим на интересующий объект и делаем несколько фотографий так, чтобы движущиеся туристы или автомобили не загораживали одни и те же области кадра. Иногда приходится ждать несколько минут и делать кадры с большими интервалами.

Главное при этом: не сдвигать штатив. Желательно пользоваться пультом дистанционного управления к фотокамере, если таковой имеется.

Полученные фотографии загружаем в компьютер.

Открываем программу Adobe Photoshop SC3 (или более старшую версию),

Входим: File - Scripts - Statistic.

В окошке Choose Stacks Mode выбираем Median:

Как убрать людей с фотографии

В этом окне надо выбрать все кадры отснятой серии и нажать кнопку Ok

В результате получается пейзаж, где неподвижные предметы остались на месте, а движущиеся удалены.

Единственная проблема может возникнуть с облаками. От них останутся какие-то обрывки, но небо с облаками можно позаимствовать с одной из фотографий.

Фотографии взяты из статьи  Alexey Stiop

Скачать расписание курсов по фотосъемке.