Утренняя весенняя съемка в городском парке, или Что можно фотографировать весной?

 

фотографии автозаводского парка Нижнего Новгорода. Ранняя весна, утро

Вы когда-нибудь были в парке ранним весенним солнечным утром? Причем это должна быть ранняя весна. Вокруг еще много снега, но уже не холодно, солнце начинает пригревать, отчего в воздухе висит легкая дымка. Вы же знаете, как здорово дымка позволяет разделять планы на фотографии! Сегодня я как раз имел удовольствие погулять в городском парке ранним утром. Давайте посмотрим, какие фотографии там могут получиться.

Когда-то очень давно я уже фотографировал парк в снегу. Но то были фото, сделанные днем, когда солнце уже высоко и воздух достаточно прозрачен. Утро же - гораздо более интересное время для съемок. Во-первых: народу практически никого. Во-вторых: уже упомянутая дымка. И наконец, невысоко расположенное солнце создает интересную игру теней. Ради всего этого утром можно продрать глаза на час обычного срока и по дороге на постылую работу завернуть в парк или городской сквер.

Итак, для начала приглашаю посмотреть эти две фотографии:

 

фотографии автозаводского парка. ранняя весна. Утро. Лыжня. Съемка с высокой точки   фотографии автозаводского парка. ранняя весна. Утро. Лыжня. Съемка с низкой точки  

 

На снимках одно и то же место - лыжня вдоль ограды Автозаводского парка Нижнего Новгорода. Только в первом случае фото сделано с высоты примерно 180 см, а другое - примерно 60 см. Наверное оба снимка имеют свои права на жизнь. Вам решать, какой из них выглядит лучше. Просто очень часто бывает, что фотограф, особенно начинающий, совершенно упускает из виду, что стоит присесть (или даже прилечь) и даже самый "скучный" сюжет может вдруг открыться с неожиданного интересного ракурса.

Далее идет "музыкальный автобус". Да-да! Это он сейчас молчит, а вот немного потеплеет, и из динамиков будет нестись музыка в стиле ретро, а в окошечке продаваться вкуснейшие пирожки с кофе. Это вообще-то мини-кафешка.

 

Фотографирование против солнца. Музыкальный автобус в автозаводском парке Нижнего Новгорода

 

Главная фишка этого снимка в том, что несмотря на солнце, которое светит прямо в объектив, все темные объекты в кадре не превратились в простые черные силуэты, как например на этом снимке. Мы видим, что это разноцветный автобус, а не просто какая-то черная коробка. Такой эффект достигается путем съемки в режиме HDR. Обычный одиночный снимок выглядел вы гораздо более унылым. 

Теперь давайте посмотрим на эти два снимка. Здесь проблема уже посерьезнее - ошибка композиции кадра. Как вы думаете, какой снимок сделан более правильно? И почему? (снимки можно увеличить, чтобы рассмотреть получше)

 

фотография утреннего автозаводского парка   фотография утреннего автозаводского парка

 

 

Теперь переходим к свету и тени. Вот два снимка: 

 

фотография утреннего автозаводского парка   фотография утреннего автозаводского парка

 

 

Тот же вопрос: какой из них кажется вам более удачным и почему?

На этом позвольте мне закончить свой короткий рассказ. Если неподалеку от вашего местожительства находится городской парк, то можете тоже наведаться туда ранним утром и попробовать найти интересные сюжеты для фотосъемки.