Решетиха. Обрыв над рекой Осовец. Красивые фото

Красивые фотографии с обрыва. г. Решетиха

Просто удивительно, сколько красивых мест "валяется прямо под ногами". Вчера мы в очередной раз посетили смотровую площадку над обрывом к реке Осовец. Она находится в поселке Решетиха Нижегородской области. Чтобы добраться до него достаточно сесть на электричку в сторону Гороховца и выйти на станции Жолнино. Далее надо следовать по автодороге, которая идет вдоль железной дороги и через 10-15 минут вы будете на месте. Со смотровой площадки открывается отличный вид. Его мы и запечатлели во время нашей спонтанной экспедиции.

 

На самом деле мы с моим братом - известным фотографом Артемом Кашкановым - отправились снимать старую часть города Дзержинска для проекта myoldtown.ru. Эти фотографии можно посмотреть по ссылке.



Нагулявшись по городу, мы решили подкрепиться, а потом "завернуть" в Решетиху. Мы регулярно наведываемся туда, поскольку знаем, какой красивый вид открывается со смотровой площадки. Некоторые люди недоумевают - зачем много раз снимать одно и то же место. Ответ очень прост: каждый раз приезжая сюда, можно увидеть совершенно другую картину. Положение солнца, состояние атмосферы, облака делают пейзаж таким, что к нему хочется возвращаться снова и снова.

Вот и вчера мы обнаружили, что солнце занимает "правильное положение", создавая боковое освещение. Облака, правда, были "не ахти", но все равно мы сделали серию снимков:

 

 

Особенностью съемки в этом месте является значительное расстояние между передним и задним планами. Огромные сосны, растущие на склоне, находятся всего в десятке-другом метров от объектива. А правый берег Оки на заднем плане удален почти на 4 километра. Получить снимок, резкий по всей глубине, конечно можно, но для этого надо "зажимать" диафрагму до предельного значения.

Однако, в кадрах с размытым задним планом есть свой особый шарм. Например, если сосновые ветки на переднем плане образуют как бы естественную рамку вокруг картинки на дальнем плане, можно запросто использовать эту фотографию, например, в качестве фона слайдов презентации. Техника получения таких фотографий описана в статье: Как сделать размытый фон на фотографии.



К сожалению Решитихинский откос не такое широкое поле деятельности фотографа, как это может показаться с первого взгляда. Проделав большой путь и сделав первый десяток кадров,  вы вдруг замечаете, что в принципе снимать-то особо больше и нечего. Немного спасает наличие телеобъектива, с которым можно поиграть, выхватывая отдельные фрагменты пейзажа. Однако, если в воздухе будет дымка, то этот номер не пройдет.

Чтобы не уезжать с полупустыми руками, можно проехать дальше в город Володарск. Там в центре есть очень красивое деревянное здание, почти что терем. Там расположен музейный комплекс. Внутрь мы не ходили, однако даже вид снаружи достоин того, чтобы запечатлеть его во всех подробностях.