Фотосъемка с длинной выдержкой. Как повысить качество фотографий

Две вещи, о которых обычно забывают при фотосъемке с длинной выдержкой

фотосъемка с длинной выдержкой в подземном музее Пешелань. Фото Артема КашкановаВозможность снимать с длинными выдержками теперь есть не только в профессиональных фотоаппаратах но и в недорогих простых фотомыльницах, имеющих возможность снимать с ручными настройками экспозиции. Некоторые фотографы никогда не пользуются этим режимом, поскольку для домашней диванной съемки родственников или пикника в саду длинная выдержка совершенно ни к чему.

Обычно необходимость увеличивать время экспозиции наступает тогда, когда фотограф решает попробовать себя в творческой фотосъемке и переключает свою фотокамеру с автоматического на ручной режим съемки

фотосъемка с длинной выдержкой. ночной пезажСъемка с длинной выдержкой актуальна во время сумерек, после заката солнца, перед рассветом, ночью, в пещерах, в музеях, одним словом всегда когда света не хватает, а вспышкой пользоваться не хочется, чтобы не засветить передний план изображения и не оставить в потемках все остальное.

Длина выдержки может быть очень продолжительная. Например, при фотосъемке ночных пейзажей она может достигать 30 секунд, а может быть еще больше, если сама фотокамера это позволяет.

Как правило, для съемки с длинными выдержками камеру ставят на штатив, хотя подойдут и другие варианты. Например, постановка камеры на стол, пол, тумбу и т.д. К сожалению в этих случаях у фотографа остается меньше возможностей придать камере такое положение, которое обеспечивало бы наилучшее построение кадра. Для этого конечно же лучше использовать штатив.

При съемке с длинными выдержками можно получить действительно очень эффектные фотоснимки. Однако, есть две вещи, которые обычно не принимаются во внимание, забываются и как результат, фотографии получаются не такими качественными и красивыми, какими они могли бы быть. Особенно часто этим грешат начинающие фотографы, которые делают первые шаги в художественной фотосъемке.

Давайте посмотрим на эти ошибки и не будем сами допускать их. 

1. Забыли включить автоспуск

вечерний пейзаж с фонарями. фото. выдержка 1 секунда. длинная выдержкаЕсли установить камеру на штатив, навести камеру на объект, сфокусироваться и просто нажать на кнопку спуска, то какое-то время после того, как Вы ее отпустите, камера будет вибрировать, особенно, если она установлена на шаткий штатив. Никакие усилия по тому, чтобы нажать и отпустить кнопку спуска как можно более плавно, как правило, не приводят к желаемому результату.

Из-за этого фотографии получаются нечеткими, размазанными. Опытные профессиональные фотографы ранее использовали для этой цели специальный тросик, который привинчивался к кнопке спуска и позволял нажать ее как бы дистанционно, не прикасаясь к самой камере.

Сегодня для этой цели многие фотоаппараты комплектуются пультом дистанционного управления, однако прилагается он далеко не к каждой камере.

Выходом из проблемной ситуации может быть использование режима автоспуска. Он есть практически в любом цифровом фотоаппарате и предназначен для фотографирования самого фотографа. После нажатия кнопки спуска камера "ждет" 10 секунд, а потом уже делает снимок. За это время сам фотограф сможет занять свое место перед объективом и попадет в кадр.

Никто не мешает использовать этот режим при съемке с длинной выдержкой. За 10 секунд, пока камера "ждет", ее колебания стихают и к моменту открытия затвора она уже стоит совершенно неподвижно. Именно так можно получить красивые фотографии с длинной выдержкой самого лучшего качества.

2. Забыли отключить стабилизатор

фотографии пещер. съемка с длинными выдержками. Пещера Эмине Баир Хосар. Зал идоловВ более дорогих моделях цифровых фотоаппаратах есть встроенная функция стабилизации изображения. Она очень полезна при съемке с длиннофокусными объективами, когда мы сильно приближаем объект съемки. Проблема заключается в том, что на длинных выдержках стабилизатор изображений может принести больше вреда, чем пользы.

Не хотелось бы вдаваться с технические подробности этого феномена. Для получения фотографий отличного качества Вам их знать не к чему. Гораздо важнее запомнить правило: снимаете с длинной выдержкой - отключите стабилизатор изображения.

В заключении статьи хотелось бы сказать простую на первый взгляд вещь, о которой тоже очень часто забывают. Заключается она в том, что и режим автоспуска и режим съемки с отключенным стабилизатором являются нетипичными режимами съемки. Обычно Вы снимаете безо всякого автоспуска и с включенным стабилизатором.

Чтобы не попадать в досадные ситуации, пользуйтесь еще одним простым правилом: "попользовался - отключи". Отключите режим автоспуска и включите стабилизатор после окончания съемки с длинной выдержкой. если Вы не сделаете это, то во время следующей съемки получите смазанные изображения или не сможете оперативно снять что-то быстротекущее и очень важное из-за сработавшего автоспуска.