Обсуждение работ фотографов

Озеро Рица. АбхазияОбсуждение фотографий 

Этот раздел сайта создан специально для обсуждения работ фотографов любителей.

Многие фотографы считают свои работы безупречными и очень обижаются, когда кто-то указывает им на ошибки.

Другие наоборот хотят получить объективную оценку своих фотографий, указание на недочеты в съемке. Это прямой путь к перехода из разряда любителей в профессионалы.

Приглашаем Вас обсудить работы фотографов или прислать для обсуждения свои фото.

Для некоторых работ я записываю видеоуроки, как при помощи Adobe Photoshop можно улучшить качество фотографий.

Обсуждение работ фотографа Ольги Осипчук

Добрый День!

Увидела раздел на сайте "обсуждение фотографий"и решила тоже принять в этом участие.

Меня зовут Ольга Осипчук, я начинающий фотограф, очень нравится фотографировать, особенно мелкие объекты крупным планом и иногда портреты.

Полынь солнечным днем:

фото полыни, макросъемка

 

фото глаза крупным планом

 

велосипедист в движении, съемка с проводкой

 

фото грифа гитары. макро

 

фотография красной рябины, макросъемка

 

Все снимки сделаны  Nikon D3100. Макро - объектив 85mm micro. Люди - объектив портретник 35mm. Прокоментируйте пожалуйста мои фото и что я делаю не так. Зарание спасибо.

Александр Оксентюк. Обсуждение фотографий

Меня зовут Александр Оксентюк, я начинающий фотограф, люблю фотографировать все что привликает мое внимание, особенно свою семью. На первой фотографии запечатлены провода окутанные снежным покрывалом.

фотография инея на проводах. красивая зимняя фотография

На второй мне понравилась акация которая была запорошенна снегом и я решил ее сфотографировать.

акация под снегом. красивая зимняя фотография

Ну а на третей солнечьное растение,которое назевается подсолнух я долго в него всматривался и подумал,что может получится неплохое фото.

фотография подсолнуха

Все снимки сделаны камерой Nikon D 3100 18-55VR Kit. Дмитрий прокоментируйте пожалуйста мои фото и что я делаю не так. Большое Вам зарание спасибо.

Комментарий

Уважаемый Александр!

Вы сделали довольно удачные снимки. Здорово, что при съемке Вы не забываете о правильной композиции кадра, используете "правило третей".

Признаться, на первом снимке я бы ни за что не догадался, что это именно провода под снегом, если бы вы не написали этого. Я бы скорее подумал, что это какое-то замысловатое отражение верхнего объекта в каком-то изогнутом зеркале. Предлагаю усилить насыщенность цветов или хотя бы повысить констрастность снимка.

Еще неплохо было бы подравнять линию горизонта. И я бы еще немного увеличил глубину резкости, чтобы более резко показать кристаллы инея на переднем плане (не на самом правом краю снимка, а те, что чуть дальше). Ведь они получились бы крупные и, скорее всего. очень красивые.

фотография проводов под снегом

 

Второй снимок очень неплох с точки зрения композиции. Чуть мешают провода, но если специально не вглядываться, их почти не видно.

Остается только чуть добавить контрастности и подсинить небо:

фотография акации под снегом

С подсолнухом все сложнее. Мне кажется, что в погоне за детализацией зерен Вы совершенно напрасно обрезали кончики лепестков. Они очень неплохо смотрелись бы особенно на фоне синего неба. Боковое освещение - хорошая вещь, но на этом снимке из-за него центр цветка остался в тени и выглядит невыразительно. Самое время задать себе вопрос - Что главное на этом снимке? Если зерна, то почему они так затемнены?

Про горизонт я уже не говорю. Мне пришлось отказаться от идеи выравнивания горизонта в Adobe Photoshop, поскольку в этом случае при кадрировании мы практически полностью оставляем цветок без желтых лепестков. Вообще завал горизонта - это и моя больная тема :) Иногда в погоне за каким-то действительно интересным сюжетом об этой линии как-то забываешь. Однако, если мы с Вами стремимся к вершинам мастерства в фотографии, нам не стоит забывать о том, что завал горизонта может убить даже самый красивый и выразительный кадр.

фотография подсолнуха

Ксения Калита. Фото "Ночная Волга". Как улучшить фото в Adobe Photoshop. Видеоурок

Фото "Ночная Волга". Фотограф Ксения Калита.

Вечерний пейзаж над Волгой. Исходное изображение. Фото Ксения Калита

Предлагаю посмотреть видеоурок о том, как можно улучшить вид этой фотографии:



Фото

Если сравнить исходное фото и фото, полученное в результате обработки, становится понятно, что компьютерная обработка фото в Adobe Photoshop позволяет значительно улучшить вид фотографии.

как улучшить фото вечернего пейзада в программе Adobe Photoshop. Видеоурок

 

Ксения Калита. Фото башни из камней на пляже


фотография каменной башни на пляже. Фотограф Ксения Калита

Фотограф Ксения Калита представила на общий суд новую фотографию. Фото сделано на морском побережье в яркий солнечный день.  Судя по направлению и длине тени, время было примерно 11-14 часов. Считается, что полдень солнечного дня - не самое выгодное время для художественной фотосъемки. Солнце в это время самое яркое и стоит в зените, получается резкий контраст между освещенными объектами и тем, что находится в тени. Сами тени короткие, резкие и маловыразительные.

Так случилось и на этой фотографии. Обратите внимание на практически засвеченные верхушки верхних камней и почти проваленный в черноту низ нижнего. Если бы не большая матрица зеркалки с более чем у компактов широким динамическим диапазоном, мы имели бы еще большие проблемы с пересветом.

Немного о композиции фотографии. Я бы все же оставил побольше пространства от краев изображения, а то снимок кажется обрезанным справа. Слева ситуация с полем получше, но все же оно могло быть и побольше. Не знаю почему, но мне кажется, что горизонтальная компоновка кадра была бы более удачной. Почему я так думаю?

1. Башня не настолько высокая, чтобы ее можно было считать определенно вертикальным объектом. Налицо некий квадрат (верхние мелкие камни не в счет).  Выше башни нет ничего особенного, что могло бы украсить кадр. Гребень волны с пеной все равно получился нерезким, к тому же он слегка пересвечен.

2. Если бы кадр был горизонтальным, мы смогли бы соблюсти правило третей. В особенности, если бы в левой части тоже был бы какой-то особенный камень или, может быть, раковина:

грубая реконструкция сцены в Adobe Photoshop

3. Кроме всего прочего, тень от пирамиды, направленная влево, тоже заслуживает того, чтобы быть полностью включенной в кадр.

4. Из-за небольшой глубины резкости в фокусе только сама пирамида (и то не целиком) и некоторые камешки, лежащие перед ней. Еще один резон сделать фото горизонтальным. Тогда будет больше резких объектов.

Наконец, после небольшой доработки фото в фотошопе получается более красочная и оптимистическая картинка:

Попробуйте сами добиться такого же результата в Adobe Photoshop. Присылайте свои варианты. Если ничего не получится, запишу видеоурок.

Кстати, хотите посмореть, какие башни на пляже удавались мне? Тогда почитайте мою статью "Как построить каменную башню"

Фото начинающего фотографа Андрея Мухина. Новосибирск.

Здравствуйте, Меня зовут Андрей Мухин. Я начинающий фотограф. Приглашаю всех желающих посмотреть и прокомментировать мои работы. Буду рад конструктивной критике.

Фотография зимней деревни. деревенский пейзаж

красивый зимний рассвет

мертвое дерево. засохшая береза на фоне синего неба