Секреты фотосъемки. Как научиться фотографировать красиво?

У профессиональнах фотографов много секретов, специальных навыков. В этом разделе Вы найдете много полезных советов. Надеемся, они помогут Вам улучшить качество Ваших фотоснимков и научат фотографировать красиво.

Что такое брекетинг экспозиции. Секреты съемки зеркалкой

что такое брекетингУвы, далеко не каждый обладатель новенького зеркального фотоаппарата внимательно прочитывает инструкцию к нему. Но если вы решитесь на такой шаг, то в числе прочих возможностей вашей камеры вам может встретиться необычное слово "брекетинг". Обычно в инструкции очень скупо рассказывается, как эту функцию включить, но вот для чего она предназначена, написано, к сожалению, далеко не всегда. Давайте вместе разберемся что такое брекетинг и чем он может быть вам полезен.

Как фотографировать салют без штатива

как фотографировать салют зеркалкой

Как фотографировать салют? Можно ли сделать это без штатива? Обязательно ли снимать салют зеркалкой или можно добиться хорошего качества с помощью мыльницы? 

Такие мысли обычно возникают в преддверии национальных праздников. Хочется не просто сфотографировать салют абы как, а получить красивые интересные фотографии. При этом желательно не отрываться от атмосферы всеобщего ликования, а фотографировать как бы между делом, не быть связанным штативом или другой тяжелой фототехникой.

 

Красивые фото цветов. Как их фотографируют?

Как фотографировать цветы. Красивые фото цветов своими рукамиКрасивые фотографии цветов наверное никого не оставляют равнодушными. Их ищут в интернете, их печатают в большом формате и вешают на стену, их используют как фон для разворотов фотокниг, украшения рабочего стола компьютера и... ими просто любуются. Фотографировать цветы на первый взгляд очень просто. Они не убегают, не отворачиваются, не строят рожи во время съемки (кроме, может быть, анютиных глазок :). Кажется достаточно просто подойти к клумбе, расчехлить фотоаппарат и тут же наснимаешь шикарных кадров. Почему же при просмотре полученных снимков нам иной раз хочется выкинуть их в урну, поскольку только там им и место?

Зачем понижать разрешение матрицы цифрового фотоаппарата? Или можно ли заставить дешевый компакт снимать как зеркалка


как получать качественные фотографии дешевой мыльницейМногие обладатели недорогих компактных фотомыльниц мечтают со временем перейти на "более серьезную технику". Покупка цифровой зеркалки иногда надолго откладывается по разным причинам, и человек продолжает снимать дешевым компактом даже не подозревая, что получаемые им зернистые и недостаточно четкие фотографии в один момент могут стать гораздо лучше, стоит только выполнить одно несложное действие.

Как фотографировать правильно: со вспышкой или без?

как фотографировать правильно: со вспышкой или без вспышки

Поводом для написания этой статьи стало наблюдение за тем, как люди фотографируются в вечернее время, когда уже достаточно стемнеет. Находясь на отдыхе я вижу эти сцены постоянно. Представьте себе - какая-нибудь тетенька встает на фоне пальмы, а другая фотографирует ее со вспышкой, практически в упор. Потом они обе восхищаются фотографией глядя на экранчик и довольные идут дальше. Видел я эти фотографии - ужас! Давайте разберемся, как все таки фотографировать вечером: со вспышкой или без нее. А если все же со вспышкой, то как фотографировать правильно?